49ª Marcha Funcional de Caballos Criollos “Pablo Furest”


2019-08-21


49ª Marcha Funcional de Caballos Criollos “Pablo Furest”
Con una definiciòn Imponente se realizó la 49ª Marcha Funcional de Caballos Criollos denominada “Pablo Furest” disputada enla ciudad de Melo bajo la organización de la Agremiación de Caballos Criollos de Cerro Largo comandada por Juancho Costa.
La Marcha contó con la participación de casi 70 binomios procedentes de cabañas de todo el país respondiendo a la sagrada convocatoria anual de los “Marcheros de Ley” que muchos de ellos ya llevan cuarenta Marchas como fue el caso de Miguel Larriera (h) heredero de la rica tradición de “Los Baguales” y que continúa con la misma pasión que su padre y llegó en quinto puesto.

La definición de la última etapa fue espectacular ya que el experimentado Gonzalo Souza y salió a descontarle los casi 8 minutos que le llevaba Gonzalo Del Campo Saravia que iba tras su primera Marcha Funcional y la cuarta de “Los Olivos de Caraguatá”.
Pero las ganas y sapiencia del “gurí” de los Del Campo, aferrado a esa pasión que heredó de sus abuelos y padres, hizo que planteara una estrategia de “pegarse” a sus perseguidores inmediatos y de esa forma asegurar el triunfo de la competencia manteniendo la ventaja con la que largó la última etapa.

De esta forma “Achira Caraguatá” (Querencia Ilusión x Viguela Caraguatá (Mazangano Lagrimón), la yegua de cabaña “Los Olivos de Caraguatá” del Ing. Agr. José María del Campo Gigena y familia, con Gonzalo Del Campo Saravia de jinete, anotó su nombre en la historia de esta Prueba de Comportamiento de la raza.

Nada menos que en Melo, cuna de caballos “Marcheros” y en una edición con muchos cambios que también marcará un mojón en esta herramienta de selección de los Criollos.

“La emoción es muy grande, por mi, pero especialmente por todo lo que representa para la familia, porque todos estamos desde siempre a la vuelta de los caballos”, dijo un muy emocionado Gonzalo Del Campo Saravia tras el triunfo.

Claro, como no podía ser de otra manera confesó que junto con la clásica boina blanca de los Del Campo, su mirada y su emoción fueron al cielo, desde donde recibió, sin dudas, el guiño aprobatorio de Gustavo, Susel y Anna. “Criamos Criollos, disfrutamos con ellos y con la pasión que despiertan”, afirmó.

Ahora, aseguró el jinete ganador, “que sea lo que Dios quiera” y seguirá alternando sus estudios de veterinaria en Montevideo con las pruebas de sus caballos Criollos.

El segundo lugar, a 7 minutos, 34 segundos y 4 décimas, quedó “Morena Rumbeadora” (Pirón Rumbeador x Bucanera (Bicho a Rayas), de otra emblemática cabaña Marchera: “El Rumbo” de Gustavo Souza con uno de los jinetes más ganadores en los últimos años: Gonzalo Souza.

Y completó el podio, a 9 minutos, 33 segundos y 4 décimas del puntero, “Baya Malva La Invernada” (Bayuco La Invernada x Malva La Invernada (Halcón LI), de cabaña “La Invernada” de Plácido Martins SA, con Sandro Alvez de jinete.

El cuarto puesto, a 13,54,4, quedó “Invernada del Camino” (Vitorio do Cinco Salsos x FM Valentina do Cinco Salsos (FM Granfino), de cabaña “El Sauce” de Paulo Almeida Prado, con Joaquín Souza de jinete.

Quinta, a 21,31,9 se ubicó “Pantera del Bagualito”, de la tradicional cabaña “El Bagualito” (Poncho del Paraisal x Andaluza Bagualito (Gavilán La Invernada), de Miguel Larriera, con Álvaro Irazábal de jinete.

Menores.
En la categoría Menores de 7 años la ganadora también fue una yegua del departamento de Cerro Largo: “Gatona de Fraile Muerto” (Balcero La Invernada x Matrera de Fraile Muerto (Vagabundo La Invernada), de cabaña “San José” de Hnas. Isasti Estévez, con Marcelo Vanoli de jinete.

De esta forma, la cabaña volvió a ser profeta en su tierra, pues había ganado la Marcha disputado en el año 2014 en Melo.

Segunda, a 13 minutos, 17 segundos y 4 décimas quedó “Del Norte Pescadora” (Sendero La Invernada x Aquerenciada Cogolluda (Porá del Este), de cabaña “Tres Cerros” de AyE Stolovas, con Joel Stolovas.
El tercer puesto, a 55 minutos 19 segundos, 4 décimas, fue para “Galleta Rumbeadora” (Rumbeador x Cañada Rumbeadora (Pora Sobrecincha), de cabaña “Paulista” de Paulo Almeida Prado, con Alberto Araujo de jinete.
Cuarta, “Ortiga de Fraile Muerto” (Aguador La Invernada x Travesía La Colonia (Lancero La Invernada), de cabaña “Los Ángeles” de Manuel Meneses con el propio Manuel de jinete.
Y el quinto puesto fue para “Pilcha Mojón” (Trazofino La Invernada x Nochera Mojón (Caranday Retobo), de “El Cencerro” de Parins y Chagas, con Mario Chagas de jinete.

Premios.
Mejor jinete: Gonzalo Del Campo,
Mejor condiciones de seguir Marchando: Achira Caraguatá,
Sello Racial: Baya Malva la Invernada,
Mejores Aplomos: Gatona de Fraile Muerto,
Mejor Lomo: Quemada Gaitera,
Mejor Compañero: Joaquín Souza,
Mejor Dama colocada: Lucía Astore,
Mejor Cabaña debutante: El Terrón